BP без эксклюзивности. Цветные товарные знаки.

BP без эксклюзивности. Цветные товарные знаки.

В последнее время мы писали о споре между T-Mobile и страховым стартапом, предметом которого было использование американской компанией розового цвета в рекламной кампании, проводимой в Германии. Как видно, в последнее время споры, касающиеся защиты определенного цвета или цветовой комбинации, очень распространены в сфере права интеллектуальной собственности. На этот раз решение оказалось не в пользу правообладателя, а именно сети автозаправочных станций BP, которая характеризуется желтым и зеленым цветами.

Содержание:

Может ли автозаправочная станция вводить в заблуждение?

Все началось с того, что один из местных предпринимателей использовал на своих автозаправочных станциях цветовую комбинацию – зелено-желтый цвет, который, в свою очередь, сочетался с белым, серебристым и серым цветами, при этом подсвеченные элементы станций дополнительно отличались зеленым цветом. Такая ситуация не понравилась компании BP, которая подала в суд на предпринимателя, заявив в иске, в частности, об использовании обозначения, вводящего в заблуждение в отношении происхождения предлагаемых товаров и услуг, а также обозначения предпринимателя, а также об использовании репутации другой компании, что, по мнению BP, нарушало права на товарные знаки истца и являлось недобросовестной конкуренцией. В иске BP потребовала, в частности, запретить ответчику использовать для обозначения автозаправочных станций (предоставляемых им услуг, их рекламы и продажи жидкого топлива) зелено-желтую цветовую комбинацию, а также прекратить подсвечивать зеленым цветом какие-либо элементы автозаправочных станций, в частности, навес главной зоны, стены магазина и столб с ценами.

Зелено-желтая автозаправочная станция, предназначенная не только для BP.

Дело завершилось благоприятно для ответчика, поскольку суд первой инстанции отклонил иск, а апелляционный суд в Гданьске своим решением от 26 февраля 2019 года отклонил апелляцию истца (номер дела V AGa 238/18).

В ходе судебного разбирательства суд второй инстанции отметил, что товарные знаки BP, характеризующиеся сочетанием зелено-желтых цветов, несомненно обладают известностью, что было подтверждено решением Верховного суда от 21 октября 2010 года (номер дела IV CSK 231/10) в другом, более раннем деле. Однако это обстоятельство не обосновывает требования истца в данном деле, поскольку внешний вид автозаправочных станций, принадлежащих ответчику, не настолько похож на автозаправочные станции BP, чтобы оправдать требования, изложенные в иске. По мнению суда, запрет другим предприятиям, в том числе тем, которые управляют автозаправочными станциями, использовать сочетание зеленых и желтых цветов, ограничил бы свободу экономической деятельности. Суд отметил, что исключительные права BP распространяются на такое сочетание цветов, в котором зеленый цвет составляет 40% от общего сочетания с желтым цветом. Важным фактом также является то, что объектом защиты является общее сочетание оспариваемых цветов с товарными знаками истца и изображением автозаправочных станций.

Суд отклонил иск, поданный компанией BP.

Более того, в отношении требований искового заявления следует отметить, что они также касаются других цветов, в том числе белого, серебристого или серого, которые BP начала использовать только после ребрендинга и обновления имиджа бренда в 2015 году, и которые не защищены оспариваемым товарным знаком. Таким образом, требования BP были необоснованными.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суды обеих инстанций, рассматривавшие данное дело, не удовлетворили требования BP.

Содержание:

Не каждый цвет достаточно уникален, чтобы подлежать правовой защите.

Начните проверку символов прямо сейчас

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы предоставить предварительную смету.

    Jaki znak mamy zbadać?


    Wybierz „znak słowny”, jeżeli chcesz zbadać oznaczenie słowne, i wpisz je w okienku poniżej. Możesz podać tylko jedno oznaczenie.
    Wybierz „znak graficzny lub słowno-graficzny”, jeżeli Twój znak ma określoną postać graficzną. W okienku poniżej wpisz elementy słowne, jeżeli takie pojawiają się na grafice, i dodaj plik zawierający grafikę znaku. Możesz przesłać tylko jeden plik o maksymalnym rozmiarze 1mb.

    Podaj szczegółowo, dla jakich towarów lub usług będzie używany Twój znak. W okienku poniżej wyszukaj odpowiedni termin, a następnie kliknij na niego, by dodać towar lub usługę do listy. Możesz dodać jednocześnie wiele towarów lub usług. Przed przejściem do następnego kroku upewnij się, że na liście znajdują się wszystkie towary lub usługi – później nie będzie można jej zmodyfikować!

    jakich produktów lub usług dotyczy rejestracja